Piatto Venezia, 1570 ca.
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo lievemente concavo, piede ad anello. Bordo liscio.A pieno campo è raffigurato un cavaliere, con armatura, che brandisce la spada. La scena si svolge in un paesaggio fantastico con montagne all’orizzonte.