Piatto Venezia, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare concavo a larga tesa. Decorazione composta dalla una veduta di una città forse lagunare con altre montagne all’orizzonte.