Piccolo albarello Probabile bottega napoletana del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca con orlo leggermente estroflesso.Sulla zona anteriore, fra due tralci fioriti e fogliati, è rappresentata figura dell’ Immacolata. Iscrizione farmaceutica “PI. D. 3. GALE”.