Maioliche e Porcellane da Collezione

126

Vassoio Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,5 Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare a fondo concavo su piede piatto.Al centro del cavetto, a campo libero, è dipinta la figura di un santo che stringe un pastolare e con accanto uno stemma, racchiudente le iniziali “M.S/ L”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00