Vassoio Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,5 Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare a fondo concavo su piede piatto.Al centro del cavetto, a campo libero, è dipinta la figura di un santo che stringe un pastolare e con accanto uno stemma, racchiudente le iniziali “M.S/ L”.