Maioliche e Porcellane da Collezione

254

Portafiori Nove, seconda metà del XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Terraglia a gran fuoco in policromia, altezza cm 49,5 Rotture alle braccia, restaurateGruppo scultoreo raffigurante un putto, posto sopra ad una zolla, mentre sostiene con le braccia un uovo sul capo. La parte superiore dell’uovo è aperta, ad uso contenitore. Lavorazione a stampo e a stecca.La decorazione, di semplice fattura, si compone di un semplice mazzetto di fiori vari, dipinto sull’uovo. La zolla di base è ornata da fiorellini in rilievo e dipinti in policromia. Marca Nove e stella.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00