Maioliche e Porcellane da Collezione

255

Mensola Nove, seconda metà del XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Terraglia policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x49,0Buono stato di conservazioneProdotta a stampo, lavorata a mano ed a stecca si compone di un piano rettangolare sostenuto da una coppia di putti musicanti fra rocaille e “pellacce”.Decorazione a piccoli rametti fioriti e fogliati. Piano marmorizzato. Marca stella.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00