Maioliche e Porcellane da Collezione

197

Portaspezie Ceretto, seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 9,0x13,2x10,2 Buono stato, ottimo smalto per la manifatturaCorpo ovoidale, costolato, base lievemente incavata. All’interno la suddivisione del corpo in due scomparti. Coperchio a “pagoda” anch’esso costolato, pomolo a frutto.Semplice decoro “a corolle con tralci fogliati”, su fondo verde, a quartieri.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00