Potiche Nove, fine del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 56,0 Buono stato di conservazioneCorpo a “balaustro” a sezione esagonale, su base incavata e sagomata, collo svasato, coperchio “a pagoda”. Pomolo a pigna.Vaso di forma elegante e con raffinata decorazione floreale composita. Racemi, medaglioni, volute con mazzetti di rose e fiori vari ornano l’intero corpo del vaso. Marca stella.