Maioliche e Porcellane da Collezione

244

Grande piatto Area napoletana, inizi dell’Ottocento

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40,0 Usure al bordoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piatto.All’interno del cavetto è dipinto un medaglione ovale, di tipologia d’amore, con il ritratto di una nobildonna, appeso ad un nastro. Tesa dipinta in blu con catenella puntata e fascia orlata.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00