Maioliche e Porcellane da Collezione

Saliera Deruta, fine del XVI - inizi del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia,dimensioni cm 9,7x12,5x12,5Lacune, sbeccature, i quattro piedini rifatti.Decorazione a “raffaellesche” con figure di arpie alate ed uccelli. Corpo ad “urna”, rastremata verso la vaschetta portasale, incavo decorato. Piedini zoomorfi ai quattro angoli, in alto, a rilievo, arpie alate a seno nudo.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00