Albarello Marche (probabile a Pesaro), seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Sbeccature alla boccaCorpo “a rochetto” su base piatta, bocca leggermente estroflessa. Sulla zona mediana, all’altezza della spalla, è dipinto il simbolo francescano, mentre poco più sotto di dispone un ampio cartiglio con scritta farmaceutica VG.DIFENSIVO”, entro rami fogliati. L’opera è interamente rivestita di un raffinato smalto “berettino”, azzurro perlato, e decorata in policromia.