saliera Urbino, bottega dei Patanazzi, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 15,6Cadute di smalto, lievi mancanze visibiliDecorazione su figure a tutto tondo.Tre arpie alate a seno nudo, unite fra loro da una fascia a nastri, assise sopra uno zoccolo stellato sorreggono la vaschetta portasale. All’interno la scritta SALE.I visi“urlanti”delle arpie e la qualità scultorea rendono la saliera interessante.