Maioliche e Porcellane da Collezione

200

Salsiera con coperchio Bologna, bottega di Giuseppe e Leopoldo Finck, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 11,5; lunghezza cm 19,0Buon stato di conservazioneForma ovoidale su basso piede, ansa a voluta, presa cuspidale a ricciolo. Decorazione a mazzetto con rosa e fiori vari, bordo rosso porpora, tralci di fiori.Decoro a mazzetto con rosa e fiori vari, bordo rosso porpora, tralci di fiori. Marca: Lieve traccia in azzurro.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00