Maioliche e Porcellane da Collezione

201

Salsiera con coperchio Bologna. Bottega di Giuseppe e Leopoldo Finck, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 8,5; lunghezza cm 19,0Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale, piede lievemente incavato, prese laterali ad orecchio. Presa cuspidale a bottone. Decorazione a paesi verdi con insetti. Marca F.1
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00