Scatola Nove, seconda metà del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5Cadute di smaltoCorpo ovoidale diviso in due parti. Quella inferiore poggia su un piede circolare con ansa. Quella superiore priva di presa.Decorazione floreale con rosa, e fiori vari tralci fioriti e fogliati. Base marmorizzata. Marca stella.