Maioliche e Porcellane da Collezione

251

Grande piatto Nove, Giovan Battista Viero, fine del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro cm 41,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, costolato, base piana, bordo lievemente a rilievo e mistilineo. Forma di derivazione settecentesca.Decorazione a grande mazzo di fiori vari, fioriti e in bocciolo, farfalle. Bordo dipinto con catenella in azzurro. Marca: G.B.V. coronata e Nove.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00