Boccia COLLESANO, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 33,0 Probabile ottimo statoCorpo ovoidale su basso piede, collo cilindrico.Sulla zona anteriore, ampio medaglione racchiudente un’anima purgante; sulla restante superficie decorazione “a trofei”. Marca: COLLESANO, entro cartiglio a sinistra del medaglione.