Maioliche e Porcellane da Collezione

171

Vassoio Pavia, fine del XVII - inizi del XVIIIsecolo

€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 38,0 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale su fondo piano, tesa a rilievo con fiori e foglie.All’interno di un medaglione centrale è raffigurato un paesaggio con edificio. All’orizzonte alcune montagne. La tesa è dipinta in bruno di manganese, mentre i fiori, a smalto bianco, sono decorati con fini tratti in bruno e giallo.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00