Quattro piccole coppe Pavia,seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 14,0Rotture sbeccature, felaturaCorpo a conca con bordo orlato.Al centro sono dipinte figure e “frutta barocca”; verso il bordo motivi di tralci fioriti e fogliati. Uno presenta la marca pavese con lettere FC, sovrapposte.