Vassoio Pavia, fine del XVII - inizi del XVIIIsecolo
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 38,0 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale su fondo piano, tesa a rilievo con fiori e foglie.All’interno di un medaglione centrale è raffigurato un paesaggio con edificio. All’orizzonte alcune montagne. La tesa è dipinta in bruno di manganese, mentre i fiori, a smalto bianco, sono decorati con fini tratti in bruno e giallo.