versatoio Spagna, Manises o Paterna,ultimo terzo del XV - Primo terzo del XVI secolo
Maiolica a lustro, altezza cm 19,5In diversi frammenti ricomposti in restauro, becco in parte rifattoLa decorazione sia sull’invaso che sul piede è a “foglia di quercia”.