Maioliche e Porcellane da Collezione

versatoio Spagna, Manises o Paterna,ultimo terzo del XV - Primo terzo del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a lustro, altezza cm 19,5In diversi frammenti ricomposti in restauro, becco in parte rifattoLa decorazione sia sull’invaso che sul piede è a “foglia di quercia”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00