Maioliche e Porcellane da Collezione

178

Zuppiera con coperchio Castelli, Francesco Antonio Saverio Grue, circa 1720-1740

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 22,0x27,0La conca mostra rotture e lacune visibiliCorpo ovale, basso piede incavato, prese fogliate. Coperchio a cupola ribassata, con pomolo a bottone.Sulla conca della zuppiera sono raffigurati Nettuno e Flora, e sull’altro lato Bacco e Flora, due figure femminili e putti alati.Il coperchio è decorato con altri putti alati fra mazzi di fiori vari.Rara tipologia per le botteghe a Castelli in quanto questa produzione, per gli usi domestici, era alquanto limitata e particolarmente nella prima metà del Settecento.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00