Grande vaso con coperchio Castelli, Francesco Antonio Saverio Grue (attr.), circa 1720-1740
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 55,5Pomolo riattaccato, bocca con lieve restauro visibileCorpo “a balaustro”, alto piede rastremato, base circolare incavata. Bocca circolare, coperchio a cupola con battuta, e presa a bottone rialzato.Il decorazione si sviluppa su fasce orizzontali. Nella fascia superiore è rappresentata la storia di“Giuseppe venduto i mercanti Ismaeliti”(GEN.,cap.37),come riportato nel cartiglio inferiore). Nella fascia centrale è dipinto Dio che dà la vita al mondo animale e vegetale, mentre nel medaglione opposto è raffigurato “Il roveto ardente” (GEN., cap. 3) Nel coperchio si dispongono vari putti alati fra alberi, corone di fiori e foglie, cesti infiorati. In modo sparso si notano piccole e grandi farfalle in volo.