Maioliche e Porcellane da Collezione

152

Zuppiera con coperchio Cerreto, XVIII secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 21,5x27,0x20,0Varie sbeccature, lieve felatura, piccoli restauri.Corpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “ricciolo”, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, presa a frutto, foglie a rilievo. La zuppiera è decorata a tralci fioriti e fogliati disposti con simmetria. I bordi sono dipinti con fiori entro una corona e intervallati da una fascia trasversale.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00