Vassoio Deruta, Maestro del Reggimento, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazioneSul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe.