Maioliche e Porcellane da Collezione

151

Vassoio Deruta, Maestro del Reggimento, seconda metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazioneSul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe.
Interessante saggio della produzione di un ma- estro ampiamente attestato da tempo nella letteratura della maiolica secentesca di Deruta (FIOCCO C. – GHERARDI G., Ceramiche um- bre dal Medioevo allo Storicismo, Faenza 1988, pp. 156- 157).
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00