Zuppiera Savona, probabile bottega di Giacomo Boselli nella seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia,altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale costolato su quattro piedini a ricciolo, bocca mistilinea. Prese a conchiglia stilizzata. Coperchio costolato dal corpo ribassato, bordo mistilineo con presa rialzata terminante con un pomello a frutto.Decorazione del tipo “contornato” con “mazzetto di fiori vari“e tralci fogliati di fiori sparsi.