Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con motivi fogliacei e a volute. Napoli XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

L’acquasantiera, realizzata per un uso privato e domestico, poggia su un supporto a sagoma architettonica in legno ebanizzato. Al centro della ricca composizione sbalzata con motivi fogliacei e a volute nel gusto del barocco settecentesco, fuoriesce aggettante da una nuvola la figura di un putto che con le mani impugna un aspersorio e sorregge il secchiello dell’acqua santa trattenuto da una catenella. Questo effetto vivamente dinamico è caratteristico della produzione napoletana di suppellettili sacre e nel nostro caso trova raffronti in analoghi esemplari in raccolte pubbliche e private documentati in “Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo” di E. e C. Catello, Napoli 1973, tav. LXI pag. 318 e in “tre secoli di argenti napoletani”, catalogo mostra a cura di Corrado Catello NApoli, 1988, tav.40, pag. 114.Altezza cm 35
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30