Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, punzoni di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, 1770

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato con manco in legno intagliato, punzoni di garanzia della zecca di Venezia e del saggiatore, [..]

Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552.
Esposta alla mostra: -Abitare il ‘700, a cura di Raffaella Sgubin a pag. 105 -Muse: Provinciale di Gorizia - Gorizia 2008
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30