Argenti da Collezione Italiani ed Europei

74

Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, metà del XVIII secolo, punzone della Torretta con datario parzialmente leggibile 17...(?)

€ 400,00 / 500,00
Stima

Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, metà del XVIII secolo, punzone della Torretta con datario parzialmente leggibile [..]

Base gradinata e sagomata con decori a volute e teste di cherubini aggettanti ripetuti sul nodo e nel sottocoppa.Altezza cm 20, gr. 420 circa (coppa mancante)
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30