Compendio di tre cartagloria in argento sbalzato, cesellato e legno. Messina 1710
Elaborata decorazione barocca con volute, riserve e cascate floreali. Parte superiore ed inferiore con teste di cherubini alate.cm 48,5x40 e cm 26,5x28,5
Pubbl.: “Ori e argenti di Sicilia” di M.C. Di Natale, Milano 1989, pag. 127, scheda 120
Asta Live 244
Argenti da Collezione Italiani ed Europei
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30