Argenti da Collezione Italiani ed Europei

96

Croce astile in argento fuso, sbalzato e cesellato e rame, Napoli XVI-XVII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Grande croce gemmata realizzata con motivo tortile decorato con incisioni a volute e fogliacee e terminante con finali a pigna in bronzo. Al centro figura di Cristo morto fuso e cesellato sormontato da cartiglio con testa di cherubino.La croce, inedita, trova analogie con il gruppo studiato da Renato Ruotolo descritto nel catalogo della mostra “Argenti in Basilicata”.Altezza cm 52 (mancanze)
Cfr.: “Argenti in Basilicata”, catalogo mostra Palazzo Lanfranchi - MAtera, luglio/settembre 1994, pag. 75-76-77
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30