Copertura di messale in argento sbalzato e cesellato. Probabilmente Palermo inizio del XIX secolo
Copertura contenente “Missale romanum” stampato a Napoli nel 1819. Larghe cornici traforate e sbalzate con motivi a volute e floreali di gusto Carlo X. Al centro placca ottagonale traforata e decorata nei medesimi motivi. (privo di punzonatura)Cm 37x4x25