Argenti da Collezione Italiani ed Europei

112

Copertura per libro delle Quarantore in velluto e argento sbalzato e cesellato. Probabilmente Palermo seconda metà del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Copertura per libro delle Quarantore in velluto e argento sbalzato e cesellato. Probabilmente Palermo seconda metà del XVIII [..]

Copertura contenente istruzioni per le Quarant’ore stampato a Palermo dallo stampatore Gagliani. Ricca decorazione traforata e sbalzata con motivi a volute recante al centro placca ovale sormontata da corona drappeggiata contenente immagine della Immacolata sul recto e di S.Antonio da Padova sul verso.Cm 20x3,5x14
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30