Argenti da Collezione Italiani ed Europei

76

Crocefisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo scolpito in avorio. Manifattura genovese del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Crocefisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo scolpito in avorio. Manifattura genovese [..]

Significativo esempio della produzione genovese di oggetti sacri in materiali nobili come l'avorio e l'argento, il crocifisso è paragonabile ad analoghi esemplari documentati in raccolte pubbliche e private. cm 30x15, croce cm 70x34
Cfr.: - Argenterie genovesi di G.Morazzini, Milano 1951, tav.60 - Argenti genovesi del '700
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30