Gruppo di sei campanelli da tavolo in argento.
A- Campanello in argento fuso e tornito. Corpo con nervature longitudinali e stemmi incisi. Presa a rocchetto. Argentiere dell’Italia centrale (Toscana?), attivo tra XVII-XVIII secolo. Altezza cm 14B- Campanello in argento fuso. Decori a riserve e volute. Manifattura del XIX-XX secolo. Altezza cm 13,5.C- Campanello fuso e tornito. Argenteria italiana della seconda metà del XX secolo. Altezza cm 13,5.D- Campanello in argento fuso e cesellato. Presa a forma di putto con delfino. Manifattura del XX secolo. Altezza cm 11,5E- Campanello in argento fuso. Corpo costolato e presa sagomata. Manifattura austro ungarica della seconda metà del XIX secolo. Altezza cm 6,5F- Campanello in argento fuso e cesellato. Bordo con decoro a palmette. Apparentemente privo di punzoni. Manifattura del XIX-XX secolo. Altezza cm 9