Gruppo di sei campanelli da tavolo in argento
A- Campanello con piatto in argento fuso e cesellato con motivi a festoni, fogliacei e perlinature. Presa con inserto in lapislazzulo. Manifattura italiana della seconda metà del XX secolo. Altezza cm 14,5, diametro cm 17,5.B- Campanello in argento fuso e tornito con presa a balaustro. Inghilterra, città di Birmingam XX secolo, altezza cm 12,5.C- Campanello in argento fuso, tornito e cesellato con motivi geometrici e a palmette. Francia XIX-XX secolo. Altezza cm 10,5D- Campanello in argento fuso e sbalzato. Germania (?) XIX secolo. Altezza cm 8E- Campanello a foggia di campana in argento sbalzato e cesellato con motivi geometrici e fogliacei. Italia (Stati Pontifici?) XIX secolo. Altezza cm 5,5F- Campanello in argento fuso e tornito. Manifattura fiorentina del XX secolo. Altezza cm 11