Argenti da Collezione Italiani ed Europei

269

Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805)
Ritratto di giovinetto

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) Ritratto di giovinetto

Miniatura su avorio, diametro 7,5 cmFirmata e datata, a destra:“Paris 1804 Reboul”
Marie Thérèse Reboul fu allieva dell’Accademia di San Luca, di cui divenne membro onorario. Nel 1757 si unì in matrimonio al celebre pittore di storia Joseph Marie Vien. Dipinse miniature, ma anche uccelli e frutta (Schidlof 1964, II, p. 867). La resa fisionomica dell’effigiato e la sua posa disinvolta, l’efficacia luministica, ne fanno un ritrattino di grande naturalezza.
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30