Famoso pittore lucchese, Pietro Nocchi lavorò come ritrattista per Elisa Baciocchi e la sua corte; dal 1812 diresse l’Istituto di Belle Arti di Lucca. Con la Restaurazione continuò la sua attività per i Borbone, sia nel grande sia nel piccolo formato. Maria Luisa Carlotta di Borbone (Barcellona, 1802 – Roma, 1857), figlia del principe Ludovico I di Borbone e dell’infanta Maria Luisa di Borbone-Spagna, è qui ritratta all’epoca del suo matrimonio con il duca Massimiliano di Sassonia, avvenuto il 15 ottobre 1825 per procura e il 7 novembre di persona. Un’incisione pubblicata da Comandini (L’Italia nei Cento anni del secolo XIX, Milano 1900-1901, p. 109) datata settembre 1825 e derivata da questo importante ritratto reca la scritta: “P. Nocchi fece dal vero; R. Marsili lit.”. Un’altra preziosa miniatura firmata e datata “Pietro Nocchi, 1818”, che ritrae la madre, Maria Luisa di Borbone (1782-1824), duchessa di Lucca, è conservata nella raccolta Sinigaglia presso la Pinacoteca Ambrosiana di Milano, mentre un ritrattino di Carlo Ludovico, duca di Lucca (1799-1883), siglato “P.N.” è incluso nella collezione Ceci esposta nel Palazzo Reale di Pisa.