Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato. Argentiere Giovanni Pasini, Cesena prima metà del XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Oliera in argento sbalzato, fuso e cesellato con ampolle in cristallo molato. Argentiere Giovanni Pasini, Cesena prima metà [..]

base rettangolare poggiante su piedini zoomorfi con stemma cardinalizio sulla fascia. Porta ampolle con talamoni e cariatidi unite da festoni. Bella presa sagomata con pappagallino in argento dorato.Cm 29x15x31, gr. 1260
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30