Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Stoppiniera in argento sbalzato fuso e cesellato. Corpo a vaso e presa con motivo zoomorfo. Firenze inizio del XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Stoppiniera in argento sbalzato fuso e cesellato. Corpo a vaso e presa con motivo zoomorfo. Firenze inizio del XIX secolo [..]

sul corpo inciso monogramma FB.Altezza cm 12, gr. 130 circa
Pubbl.: G.Raspini, “Argenti toscani del’700 e dell’800”, Polistampa, Firenze 2004, p.76
Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30