121

Adriaen van Utrecht (Antwerp 1599 - 1652)
Scena di cucina con Cristo nella casa di Marta e Maria

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Adriaen van Utrecht (Antwerp 1599 - 1652) Scena di cucina con Cristo nella casa di Marta e Maria

olio su tela, cm 171x210
Oltre alla scena di cucina il dipinto rappresenta il Vangelo di Luca quando Gesù è accolto in casa di Marta e Maria, sullo sfondo a destra Maria sta ascoltando attentamente il discorso di Cristo, sua sorella Marta, in primo piano è quasi sommersa dalla cacciagione, la verdura e la frutta. Questo tipo di composizione, in cui la natura morta in primo piano domina visivamente una composizione sacra sullo sfondo, era stata introdotta nei Paesi Bassi alla metà del XVI secolo da Pieter Aertsen (1508-1575) e Joachim Breuckelaer (1530-1573). Maestri come Frans Snyders e anche il giovane Velazquez a Seviglia hanno continuato la tradizione fino alla metà del secolo successivo. Pubblicato su: “The sense of pleasure” di John T. Spike, ed. Skira, 2002, pagg. 40-43 Il Senso del Piacere, di John T. Spike, ed. Skira, 2003, pagg. 40-43
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30