Coppia di vasetti porta inchiostro e porta polvere da scrittoio in corallo, argento, rame e bronzo dorato. Manifattura trapanese del XVII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Coppia di vasetti porta inchiostro e porta polvere da scrittoio in corallo, argento, rame e bronzo dorato. Manifattura trapanese [..]

Forma piriforme con piedi ferini e applicazioni di nastri verticali in argento e coralli scolpiti. Le due opere da calamaio fanno parte della documentata produzione di opere in corallo apllicato ad altri materiali sviluppatasi in Sicilia tra XVI e XIX secolo ed in particolare per mano di maestranze trapanesi. Molte di queste raffinate opere, nate per usi sia profani che religiosi, sono conservate in varie collezioni pubbliche e private tra cui citiamo il museo A.Pepoli di Trapani che custodisce alcuni veri capolavori di questa arte. Grande collezionista di opere in corallo fu la famiglia dell’inglese Joseph Whitaker trasferitosi in Sicilia nel 1812 che tanta influenza ebbe sulla vita culturale, politica ed imprenditoriale dell’isola, a testimonianza del grande valore artistico che fino dagli albori del collezionismo moderno è stato dato a questi preziosi manufatti. Cm 7,5x6
Cfr.: “Splendori di Sicilia. Arti decorative del Rinascimento al barocco” a cura di Maria Concetta Di Natale, ed. Charta, 2011
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30