Gruppo di figure in bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato, con pietre dure, raffigurante S. Filippo Neri con due angeli. Roma inizio XVIII secolo

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Gruppo di figure in bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato, con pietre dure, raffigurante S. Filippo Neri con due angeli. [..]

L’importante gruppo barocco rappresenta la figura di S.Filippo Neri (Firenze 1515 - Roma 1595) nella visione estatica di Dio con ai lati due angeli che reggono il libro della Regola e il giglio della purezza con il sacro cuore attributi identificativi del Santo fiorentino. La scena poggia su una base modanata e sagomata impreziosita da piedi a ricciolo e decori a volute in argento. L’apparato stilistico prende come modello, pur con alcune variazioni, l’opera in marmo eseguita da Alessandro Algardi tra il 1635 e il 1638, su commissione di Pietro Boncompagni Corcos convertito al cristianesimo dal Santo, ora collocata nella sagrestia della chiesa di S.Maria in Vallicella a Roma. Della nota scultura esiste anche un modelletto preparatorio in terracotta conservato presso il Museo Nazionale di Palazzo Venezia, già collezione dello scultore Romano Bartolomeo Cavaceppi (1717 - 1799), ancora più prossimo nella figura del Santo alla nostra opera. Altezza cm 29
Cfr.: J.Montagu “Alessandro Algardi. Estasi di S.Filippo Neri” di G.Romano
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30