81

Jacques Ayrouard (Francia, Prima metà del sec. XVIII)
Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la Mer Mediterranée, avec les figures des terrres remarquables pour les reconnoissances des atterrages”. Dediée à Monseigneur le Compte de Maurepas, Ministre d’Etat. Levè et dessigné par le S. R. Ayrouard pilote Real des galères du Roy, dans les voyages qu’il a fait ala visite des cotes, et dans d’autres occasions avec les remarques necessaries qu,il faut observer pour l’entrée a certains ports et autres endroits.. Paris?Marseille?), Depuis 1732 à 1746

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Jacques Ayrouard (Francia, Prima metà del sec. XVIII) Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes [..]

In-folio (260 x 330 mm.). Frontespizio a doppia pagina e 79 tavole e un indice manoscritto in fine. Bella legatura coeva in piena pelle, con fregi dorati al dorso che presenta qualche lieve abrasione. Indicazione di proprietà in oro al piatto anteriore oltre a un ex libris moderno al contropiatto anteriore.Bell’esemplare di questa significativa raccolta di 79 tavole di porti e rade del Mediterraneo, alcune delle quali più volte ripiegate e dunque di grandi dimensioni. Molte delle “ plances”, riportano inciso un cartiglio esplicativo.
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30