Jacques Ayrouard (Francia, Prima metà del sec. XVIII) Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes [..]
In-folio (260 x 330 mm.). Frontespizio a doppia pagina e 79 tavole e un indice manoscritto in fine. Bella legatura coeva in piena pelle, con fregi dorati al dorso che presenta qualche lieve abrasione. Indicazione di proprietà in oro al piatto anteriore oltre a un ex libris moderno al contropiatto anteriore.Bell’esemplare di questa significativa raccolta di 79 tavole di porti e rade del Mediterraneo, alcune delle quali più volte ripiegate e dunque di grandi dimensioni. Molte delle “ plances”, riportano inciso un cartiglio esplicativo.