Pietro Paolo Rubens (1577-1640) I palazzi di Genova, 1622
Dedica “all’illustriss. Signor et padron mio colendiss. il Signor Don Carlo Grimaldo. D’Anversa, alli 29 Maggio 1622”. Seconda dedica “ Al benigno lettore”.In-folio (320 x 430 mm.) 1 carta bianca + 1 carta di frontespizio + 2 carte di dediche e 72 tavole incise. / Frontespizio + 65 tavole (su 67). Mancano la tavola 24 e 27 del tomo secondo. Molte delle tavole sono doppie e ripiegate. Rilegatura coeva in piena pergamena rigida, che presenta mancanze al dorso e abrasioni e macchie al piatto anteriore. Alcune tavole sono un poco allentate e parzialmente staccate e presentano piccoli strappi marginali e lievi gore. Nel complesso buon esemplare genuino. Antico ex libris manoscritto al primo dei due frontespizi.Dalla parziale digitalizzazione dell’esemplare conservato alla “Biblioteca Nazionale di Firenze” ,risulta l’inserimento di un ritratto del Rubens, che manca in altri esemplari come pure nel nostro.Rara edizione originale delle due parti insieme, di una fra le più importanti opere architettoniche prodotte nel “Siglos de Oro”, riguardante Genova e la magnificenza dei suoi splendidi palazzi e di alcune delle sue chiese.