Modello architettonico a foggia di edicola in marmo, alabastro e bronzo dorato. Firenze o Roma XVII secolo
Due ordini di colonne in alabastro fiorito e parte superiore a timpano sormontato da pinna- coli. Base in marmo nero di paragone con plinto in bronzo dorato e capitelli e basi delle co- lonne nel medesimo materiale. Nei capitelli e sulla parte centrale centinata castoni contenenti pietre colorate. (restauri)Cm 27,7x14,5x48,5