Placca smalti policromi raffigurante S.Giuseppe e Gesù Bambino entro cornice in argento sbalzato. Atelier di Jacques II [..]
La placca in smalti policromi riprende i modelli tipici della produzione del celebre atelier dei Laudin con l’immagine al centro in campo ovale entro una costruzione rettangolare con decorazioni floreali e cartiglio con il nome della figura rappresentata. Ad arricchire il nostro smalto una ricca cornice sagomata in argento che risponde ai modi dello stile Luigi XIV riccamente sbalzata e cesellata con motivi floreali e volute.Cm 20x13