Placca smalti policromi raffigurante S.Giuseppe e Gesù Bambino entro cornice in argento sbalzato. Atelier di Jacques II Laudin (1665-1729), Limoges XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Placca smalti policromi raffigurante S.Giuseppe e Gesù Bambino entro cornice in argento sbalzato. Atelier di Jacques II [..]

La placca in smalti policromi riprende i modelli tipici della produzione del celebre atelier dei Laudin con l’immagine al centro in campo ovale entro una costruzione rettangolare con decorazioni floreali e cartiglio con il nome della figura rappresentata. Ad arricchire il nostro smalto una ricca cornice sagomata in argento che risponde ai modi dello stile Luigi XIV riccamente sbalzata e cesellata con motivi floreali e volute.Cm 20x13
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30