Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati con fili d’oro e madreperla. Italia, Firenze inizio XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al centro aquila bicipite sormontata da corona.Cm 11,5x8,5x3
Asta Live 245

Fine Art Selection

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 17:30