Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati con fili d’oro e madreperla. Italia, Firenze inizio XVIII secolo
Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al centro aquila bicipite sormontata da corona.Cm 11,5x8,5x3