Asta Live 246

mar 1 Dicembre 2015
TORNATA UNICA 01/12/2015 Ore 17:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 28 a Lunedì 30, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

121 - 150  di 202 LOTTI
123

Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo

olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
124

Scuola Napoletana del XVIII secolo

olio su tela, cm 64x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
125

olio su tela, cm 30x39
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
126

Jan Van Goyen (Leida 1596 - L’Aia 1656), seguace di Paesaggio marino

olio su tavola, cm 104x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
127

olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
128

olio su tavola, cm 31,5x44,5 in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
129

Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio con figure ed architetture

olio su tela, cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
130

Scuola Genovese del XIX secolo Veduta costiera con la Lanterna

olio su tela, cm 92x128, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
131

Scuola Veneta del XVIII secolo Coppia di capricci con figure

olio su tela, cm 45x60 in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
132

Scuola Lombarda-Veneta del XVII secolo Coppia di nature morte con fiori e frutta

olio su tela, cm 103x63
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
133

Frans Francken III (Anversa 1607-1667), attribuito a Adorazione dei Magi

olio su tela, cm 85x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
134

Scuola Romana del XVIII secolo San Carlo Borromeo

olio su tela, cm 122x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
135

Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) Madonna del Carmine tra San Giuseppe e San Nicola di Bari

olio su tela, cm 47x36
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
136

Scuola Italiana del XIX secolo, copia da Pietro Vannucci detto il Perugino Madonna con Bambino in trono, [..]

olio su tela, cm 170x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
137

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x80 (XIX secolo)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
138

Matthieu Van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660) Tempesta di mare

olio su tela, cm 108x152
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
139

Scuola del XVIII secolo Coppia di nature morte

olio su tela, cm 53x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
140

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tela, cm 68x98
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141

Scuola del XVII secolo Villani in autunno

olio su tela, cm 70x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
142

Scuola Napoletana del XVII secolo San Francesco

olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143

Scuola romana del XVIII secolo Annunciazione

olio su tela, cm 52x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
144

G. De Luise Venditrice di fiori

olio su tela, cm 145x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
145

Scuola fiamminga del XVIII secolo Busto di Satiro

olio su tela, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
146

Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), cerchia di Scene galanti

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
147

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figura femminile

olio su tavola, cm 70x87
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
148

olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
149

olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
150

Scuola Romana del XVIII secolo Adorazione dei pastori

olio su rame, cm 18,5x26
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
151

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio

olio su tela, cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
152

Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663), attribuito a Scena di osteria

olio su tela, cm 49x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
121 - 150  di 202 LOTTI