(246)

Old Masters Paintings Auction   246

tue 1 DECEMBER 2015
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

tue 1 DECEMBER 2015
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 526.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 202  of 202 LOTS

Cristo Deposto

olio su tavola, cm 64,5x90
Scuola Toscana della dine del XVI secolo
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 22.000,00

Santo che mostra tre virtù teologali e donatore

olio su tavola, cm 120x92
Scuola del XV-XVI secolo
€ 3.500,00 - 4.000,00

San Gerolamo in preghiera nello studio

olio su tavola, cm 65x45
Scuola del XVII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.200,00

Cristo porta la croce

olio su tavola, cm 63x49
Scuola Tedesca del XVI secolo
€ 5.000,00 - 6.000,00

Crocefissione

olio su tavola, cm 60x40
Scuola della fine del XVI secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.500,00

Ritratto di Gentiluomo

olio su tela, cm 69x56
Anonimo del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00

Ecce Homo

olio su tavola, cm 52,5x38,5
Scuola Toscana del XVI secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.500,00

Ritratto di cavaliere con croce di San Maurizio

olio su tela, cm 73x92
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 1.500,00

Antoine François Rosman

Olio su rame, 17x12 cm
Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00

Ritratto di Cardinale

olio su tela, 62x51
Anonimo del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00

olio su tela, cm 97x73
Scuola Napoletana della fine del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00

Flagellazione di Cristo

olio su tela, cm 116x87
Scuola del XVII secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.000,00
1 - 202  of 202 LOTS